L'organisation administrative du territoire

Le Pôle d'Equilibre Territorial et Rural du Pays Monts et Barrages est composé de trois  Communautés de communes  :

 

- Communauté de communes de Briance-Combade (10 communes : Châteauneuf-la-Forêt, La Croisille-sur-Briance, Linards, Neuvic-Entier, Masléon, Roziers-Saint-Georges, Saint-Gilles-les-Forêts, Saint-Méard, Surdoux, Sussac)

 

- Communauté de communes de Noblat (12 communes : Champnétery, Le Chatenet en Dognon, Eybouleuf, La Geneytouse, Moissannes, Royères, Saint-Bonnet Briance, Saint-Denis des Murs, Saint-Léonard de Noblat, Saint-Martin Terressus, Saint-Paul, Sauviat-sur-Vige)

 

- Communauté de communes des Portes de Vassivière (12 communes : Augne, Beaumont-du-Lac, Bujaleuf, Cheissoux, Domps, Eymoutiers, Nedde, Peyrat-le-Château, Rempnat, Saint-Amand-le-Petit, Sainte-Anne-Saint-Priest, Saint-Julien-le-Petit)

 

 

 

 

16 communes du PETR du Pays Monts et Barrages font partie du PNR Millevaches (les 12 communes de la communauté de communes des Portes de Vassivière ainsi que les communes de La Croisille sur Briance, Saint-Gilles -les-Forêt, Surdoux et Sussac)

 

3 communes sont membres du Syndicat Le Lac de Vassivière (Peyrat-le-Château, Beaumont-du-Lac et Nedde).

 

 
Le fonctionnement de la structure

Le Pôle d'Equilibre Territorial et Rural du Pays Monts et Barrages est administré par un :

 

Comité Syndical composé de 40 délégués titulaires élus. La représentation des trois Communautés de Communes  est ainsi fixée :

- Communautés de Communes de Briance-Combade : 11 délégués titulaires et 5 délégués suppléants

- Communautés de Communes des Portes de Vassivière : 11 délégués titulaires et 5 délégués suppléants

- Communautés de Communes de Noblat : 18 délégués titulaires et 8 délégués suppléants

 

 

 

 Bureau syndical constitué de 16 élus : 5 élus pour chacune des communautés de communes de Briance Combade et Portes de Vassivière et 6 pour la communauté de communes de Noblat. Il se réunit tous les mois.

 

Présidente : Madame Sylvie AYMARD

Vice-Présidents : Messieurs Jean-Gérard DIDIERRE, Jean-Pierre FAYE et Sébastien MOREAU

 

 

 

 
L'organigramme
Édith BARREAU : Chef de Projet du Pays Monts et Barrages
Isabelle PÉCLY : Secrétariat-Comptabilité
Guillaume MARTIN : Animateur de l'Architecture et du Patrimoine
Julie GRÈZE : Assistante de l’animateur du Pays d’art et d’histoire en charge du Service Educatif 
Cécilia MALRAISON : Chargée de mission Eau-Environnement
Anthony LAURENT : Chargé de mission Gestion des cours d'eau
Cécile KOHUT : Animatrice Leader